Posted 29 июня 2022,, 06:40

Published 29 июня 2022,, 06:40

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

«РГ»: Российские власти решили вернуть пошлины на импортную свинину

29 июня 2022, 06:40

Российские власти не намерены продлевать действие таможенных льгот на импорт свинины, сообщает сегодня «Российская газета» («РГ») со ссылкой на Минэкономразвития и Минсельхоз РФ.

Как напоминает издание, с 1 января (до 30 июня) 2022 года был разрешен ввоз в Россию 100 тыс. тонн свинины под нулевую ставку. Таким образом власти хотели стабилизировать цены на мясо на фоне снижения объемов производства свинины в связи со вспышками африканской чумы свиней (АЧС) в ряде регионов.

Однако в конце мая на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулирования, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции продление тарифной льготы на свинину признано нецелесообразным.

По итогам января-мая текущего года отечественное производство свиней в живом весе возросло на 7,2%, цены на мясо стабилизировались, а фактический объем импорта оказался крайне незначительным.

Напомним также, ранее на этой неделе газета «Коммерсант» отмечала, что российские мясопереработчики выиграли от беспошлинного импорта в страну до конца этого года 200 тыс. тонн говядины, однако это негативно отразилось на бизнесе российских фермеров.

Они не могут конкурировать по цене с поставщиками сырья из-за границы, которое как минимум на 25% дешевле, и практически прекратили продажи скота на убой.