Posted 29 июня 2022,, 08:20

Published 29 июня 2022,, 08:20

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

«Коммерсант» узнал о резко возросшем числе мошеннических почтовых сайтов в России

29 июня 2022, 08:20

В России на фоне проблем с логистикой товаров и отправлений из-за введенных против страны западных санкций растет количество мошеннических сервисов, обещающих быстро доставить посылку, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, в лучшем случае такие компании в итоге оформляют возврат ее отправителю через «Почту России», в худшем — просто «утилизируют», рассказали в компаниях по кибербезопасности.

«Коммерсант» поясняет, что всплеск числа мошенничеств может быть связан с тем, что в официальных сервисах доставки цены значительно выросли, а с рынка ушли зарубежные участники.

Напомним также, ранее эксперт по информационной безопасности Лиги цифровой экономики Андрей Слободчиков в беседе с РИА «Новости» предупредил, что мошенники постоянно обновляют свои методы и используют различные резонансные события для вымогательства и кражи денег, но большинство их схем хорошо известны.

По его словам, одна из самых популярных мошеннических схем сейчас — это когда злоумышленники предлагают пользователям сервисы, аналогичные заблокированным на территории России, или способы обхода блокировки, выманивая при этом конфиденциальную информацию. Другой вариант — использование многоэтажных схем, когда жертве поочередно звонят несколько людей якобы из разных структур и предлагают оформить выгодный кредит. Впоследствии средства доверчивых граждан уходят преступникам.