Posted 29 июня 2022,, 09:45

Published 29 июня 2022,, 09:45

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

В России посчитали «худшим сценарием» возвращение западных компаний

29 июня 2022, 09:45

«Я не считаю возвращение западных компаний в Россию хорошей новостью, по мне это — худший сценарий. Понимаете, западные компании вернутся назад, и я очень опасаюсь, что все сразу возвратится на круги своя — мы вновь подсядем на эту „иглу“. Это как в анекдоте. Жена ушла, ты обрадовался, пригласил друзей, накрыл стол, и вдруг звонок — она вернулась, облом!» — цитирует ПРАЙМ эксперта.

«Мы только-только сами начали за все браться, у нас самих что-то стало получаться, как нас прервут на полпути. И что делать. Это — серьезная дилемма, вызов для руководства страны. Они опять выиграют, а мы опять окажемся в дураках?» — опасается Красильников.

При этом он уточнил, что не является сторонником опоры исключительно на собственные силы: «История многих стран наглядно подтвердила тупиковость такого пути».

«Но я уверен, что приглашать, разрешать работать, создавать самые комфортные условия в России надо только для тех иностранных компаний, кто реально приходит к нам с чем-то полезным, уникальным, как-то высокими технологиями. Нельзя же допускать такого, как это было еще недавно, когда в некоторых секторах нашей промышленности присутствие западного бизнеса доходило до 80%! Что это, как не почти тотальная зависимость, от которой сейчас так страдает отечественная экономика», — подчеркнул вице-президент РСПП.

Одновременно, считает он, необходимо самым кардинальным образом пересмотреть свою жизнь. «Чего греха таить, в нас еще много инертности, неорганизованности, головотяпства, желания обойти закон, мало предпринимательской инициативы, а там, где она есть, ей не всегда дают возможность развернуться, так как душат всякими проверками, бесконечным контролем со стороны правоохранительных органов», — отметил Красильников.

«Первое и самое главное, что все должны сегодня уяснить: мы абсолютно самодостаточная страна. От этого и надо плясать, и у нас все получится. И тогда мы не будем вести унизительный подсчет, сколько и какие западные компании ушли из России», — подытожил эксперт.