Posted 29 июня 2022,, 10:11

Published 29 июня 2022,, 10:11

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

В Госдуме предложили лишать СМИ лицензии на три месяца за фейки об армии РФ

29 июня 2022, 10:11
При рецидиве — на полгода.

В Госдуме подготовили поправку, согласно которой СМИ смогут лишить лицензии за правонарушение на три месяца или до устранения ошибки, сообщает ТАСС. При рецидиве этот срок вырастет до полугода. Речь идет в том числе о нарушениях, связанных с распространением фейков или призывами к участию в несанкционированных акциях.

Как уточняет замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, если СМИ за 3-6 месяцев устраняет нарушение, то оно сможет возобновить работу по решению Роскомнадзора. При неоднократных нарушениях регистрацию СМИ могут признать недействительной.

Поправка подготовлена к законопроекту о зеркальных мерах в ответ на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ. В нем предлагаются меры и в отношении российских средств массовой информации. Новая норма коснется распространения «противоправной, опасной информации, в том числе недостоверной общественно значимой, выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ». Также наказываться будет дискредитация российской армии и одобрение санкций.