Posted 29 июня 2022,, 10:55

Published 29 июня 2022,, 10:55

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

Зорькин высказался против возвращения смертной казни: Совершим большую ошибку

29 июня 2022, 10:55
Он заявил, что «некоторые политики» посылают «плохой сигнал обществу».

Глава российского Конституционного суда Валерий Зорькин вступил в полемику с зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым, призвав не отменять мораторий на смертную казнь. Слова главы КС о том, что не нужно «нам переводить эти стрелки в обратном направлении», прозвучали на Петербургском международном юридическом форуме, передает РИА «Новости».

По словам Зорькина, Россия шла по пути гуманизации законодательной политики последние десятилетия. Свернуть сейчас с него «было бы большой ошибкой» — даже «несмотря на нынешнюю экстраординарную ситуацию», когда «дискуссия о смертной казни оживилась в связи с ситуацией о возможности применения этой меры наказания в Донецкой и Луганской республиках».

Он также назвал отказ от моратория, «к чему уже призывают некоторые политики», «очень плохим сигналом обществу».

Конституционный суд еще в 2009 году указал на невозможность отмены моратория на смертную казнь, напомнил Зорькин.

Вернуть «высшую меру» нельзя в РФ ни законом, ни референдумом, ни поправкой в Конституцию, подчеркнул председатель КС. В силу требований ныне действующего основного закона «единственно приемлемый для этого (возвращения смертной казни — „Росбалт“) способ — это принятие новой Конституции», — подчеркнул высокопоставленный юрист.

Дмитрий Медведев после начала специальной военной операции на Украине и последовавшего выхода России из Совета Европы заявил, что ограничений для возвращения смертной казни теперь нет. «Побудительным мотивом для принятия целого ряда решений Конституционного суда, вне всякого сомнения, стало участие нашей страны в конвенциях СЕ. Сейчас эти конвенции для нас утратили силы», — говорил тогда Медведев, который также является юристом по образованию.

При этом сам Зорькин в декабре 2021 года допустил, что мораторий может быть снят. В своей новой книге он обосновал такой подход тем, что в начале 1990-х запрет казнить осужденных стал «уступкой ценностям», которые российскому национальному правосознанию несвойственны.