Posted 29 июня 2022,, 10:40

Published 29 июня 2022,, 10:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Госдума окончательно приняла базовый закон об иноагентах

29 июня 2022, 10:40
Его действие начинается с 1 декабря. Такой статус при определенных условиях может получить любой из нас.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Как передает корреспондент «Росбалта», «за» проголосовали 331 депутата, «против» высказались пятеро, а еще 11 воздержались.

Закон объединяет в себе ранее принятые нормы в отношении организаций и физлиц-иноагентов, а также содержит новые положения. Согласно документу, иноагентом может быть признано любое российское или иностранное юрлицо независимо от его организационно-правовой формы, иное объединение лиц или физлицо независимо от его гражданства или отсутствия такового, если такие лица получают иностранную поддержку или находятся под «иностранным влиянием» и осуществляют иную деятельность, виды которой определяются законом.

Под «иностранным влиянием» предлагается понимать «предоставление иностранным источником лицу поддержки и (или) оказание воздействия на лицо в том числе путем принуждения, убеждения и (или) иными способами».

В свою очередь, под поддержкой понимается «предоставление лицу иностранными источниками денежных средств и (или) иного имущества, а также оказание лицу иностранным источником организационно-методической, научно-технической помощи, помощи в иных формах».

Контроль за деятельностью иноагентов будет осуществлять Минюст и его территориальные подразделения. Одновременно предусматривается ведение реестра иноагентов, в который также будут включаться аффилированные с ними лица. За агентами закрепляется обязанность уведомлять о своем статусе работников, органы публичной власти, а также маркировать свои материалы, кроме сообщений личного и бытового характера в соцсетях.

Законом предусматриваются ограничения для иностранных агентов, среди которых запрет на преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних и произведение для них информационной продукции; на организацию публичного мероприятия; на инвестиции в стратегические предприятия и т. д. При доработке документа депутаты также запретили иноагентам получать государственную финансовую поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности. Кроме того, на них распространят ограничения и запреты, предусмотренные Налоговым кодексом в части применения упрощенной системы налогообложения. Иноагенты не смогут осуществлять эксплуатацию и обеспечивать безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры, а также участвовать в организации и проведении общественной экологической экспертизы.

За нарушение законодательства об иностранных агентах законопроектом предусматривается установление административной, уголовной и иной ответственности. При этом предусмотрена возможность выхода из статуса иноагента.

Новый закон вступит в силу с 1 декабря 2022 года.