Posted 29 июня 2022,, 13:22

Published 29 июня 2022,, 13:22

Modified 1 февраля, 18:42

Updated 1 февраля, 18:42

В Хакасии из-за санкций под угрозой закрытия оказались угольные предприятия, от которых зависят 50 тысяч человек

29 июня 2022, 13:22

Парламент Хакасии готовит обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину о необходимости поддержки угледобывающих предприятий республики.

«После начала специальной военной операции на Украине и введением в ответ эмбарго на поставки российского угля в Польшу и Европу, угольные предприятия Хакасии столкнулись с серьезными проблемами. В связи с изменением условий расчетов — а это предоплата за транспортировку угля и получение средств за поставленный уголь только через несколько месяцев — на предприятиях возникли серьезные проблемы с выплатой зарплаты. По имеющейся информации, угледобывающие предприятия уже приостановили добычу угля, часть работников переведена на неполный рабочий день с оплатой 2/3 средней заработной платы. Критическая ситуация в отрасли настанет через 2 месяца, когда разрезы начнут увольнять работников, что обострит социальную напряженность», — говорится в сообщении, которое цитирует «МК».

В Хакасии работают 9 угледобывающих предприятий, на которых устроено 5 тыс. человек, еще 12,5 тыс. заняты в смежных отраслях экономики, а с учетом их семей, от угледобывающей отрасли зависит около 50 тыс. жителей республики, отмечают парламентарии.

Они призывают правительство установить приоритет вывоза энергетического угля с территории Хакасии наравне с вывозом на экспорт антрацита и коксующихся углей из Кузбасса, обеспечить вывоз угля из Республики Хакасия на экспорт в восточном направлении в 2022 году в объеме не менее 8,6 млн тонн, выделить угольным предприятиям региона субсидии в необходимом размере.