Posted 29 июня 2022,, 17:34

Published 29 июня 2022,, 17:34

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

В Анапе началось нашествие божьих коровок (видео)

29 июня 2022, 17:34

В Анапе местные жители и туристы жалуются на нашествие божьих коровок.

Блогер Юрий Озаровский заснял на видео кусты на пляже: видно, что насекомых действительно очень много. Он говорит, что, по слухам, жуки якобы кусают отдыхающих.

Отдыхающие в комментариях написали, что божьи коровки очень мешают на пляже — садятся на лицо и тело. Некоторые утверждают, что жуки кусаются.

Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, доктор биологических наук Анатолий Захаров в беседе с «Москвой 24» говорит, что божьи коровки физически не могут кусаться.

«Кусаются — это громко сказано. У них ротовой аппарат недостаточно мощный, чтобы прокусить кожу человека. Возможно, отдыхающие их с кем-то перепутали. Кусали одни, а списали на божьих коровок. У страха глаза велики», — сказал Захаров.

Он отметил, что ничего страшного божья коровка для человека не представляет. Она охотится на тлей и защищает насаждения от этого вредителя.

Он объяснил, что у каждого вида насекомых наступают периодические волны динамики численности. «Раз в 10 лет у них бывают вспышки массового размножения. Ничего страшного, никого они не съедят. Это скоро кончится. Пройдет две недели, и этих божьих коровок не будет. Часть отложит яйца, часть умрет», — сказал эксперт.