Posted 30 июня 2022,, 05:26

Published 30 июня 2022,, 05:26

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

«Ведомости»: Honor приостановила поставки смартфонов в Россию, но может вернуться на рынок через страны СНГ

30 июня 2022, 05:26
Заявлений самой компании по этому поводу нет.

Китайский производитель смартфонов Honor, принадлежавший компании Huawei, приостановил официальные поставки смартфонов в РФ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в отрасли. Фактически, поставки прекратилась еще в марте, однако официальных заявлений компания не делала.

Как уточняет издание, в настоящее время китайская компания ищет партнеров в Армении, Грузии и уже достигла договоренности в Узбекистане, чтобы ввозить в Россию продукцию с помощью параллельного импорта. Работа с дистрибуторами в СНГ позволит компании снизить санкционные риски, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Напомним, 21 июня российские депутаты окончательно узаконили параллельный импорт, приняв в третьем чтении соответствующий документ. Новая норма будет действовать только в 2022 году, но в дальнейшем может быть продлена в зависимости от геополитической обстановки, указали в Госдуме.

Напомним, что 6 мая Минпромторг РФ представил перечень продукции для параллельного импорта. Список содержит 96 пунктов, в него вошли более 50 групп товаров — как определенных брендов, так и категорий в целом.

Ранее, 30 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которым отменил ответственность за параллельный импорт (ввоз в страну оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей) ради удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары на фоне санкций, введенных против России из-за ее спецоперации на Украине.