Posted 30 июня 2022,, 09:44

Published 30 июня 2022,, 09:44

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

В России вводят новые основания для прекращения работы СМИ

30 июня 2022, 09:44
Закон предусматривает симметричные меры в случае «недружественных действий» иностранных государств.

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий новые основания и механизм прекращения работы иностранных и местных СМИ в России. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

Закон разработан для принятия симметричных мер в случае недружественных действий иностранных государств по отношению к российским СМИ за рубежом, деятельность которых запрещается или ограничивается.

Однако под раздачу также попадут российские СМИ. Так, новый закон наделяет генпрокурора и его заместителей правом потребовать приостановления деятельности СМИ в случае распространения фейков; дискредитации действий российской армии и госорганов за рубежом; нецензурной брани и проявления «неуважения к обществу, государству, официальным символам РФ, органам власти и Конституции», а также призывов к несанкционированным митингам и пропаганду и оправдание экстремизма.

В таком случае работа СМИ может быть приостановлена на срок до трех месяцев, а в случае повторного нарушения — до шести месяцев. Редакция сможет возобновить работу раньше указанных сроков по решению Роскомнадзора «в случае прекращения распространения вышеуказанной информации».

Если СМИ более двух раз приостанавливало работу из-за нарушений, то на третий раз его регистрацию признают недействительной, а в случае теле- или радиоканала лишат лицензии на вещание.

Что касается иностранных СМИ, то власти в России смогут их закрыть в качестве ответной меры на аналогичные действия в отношении российских СМИ за рубежом. При этом их будет запрещено цитировать в российских СМИ и распространять в интернете. Нельзя также будет производить и хранить такие материалы.

Аккредитация корреспондентов запрещенных иноСМИ в России будет прекращена. Такие издания не смогут открывать в РФ подразделения или представительства, учреждать новые юрлица либо участвовать в их деятельности.

Предусмотрены и другие правовые последствия для иностранных СМИ в случае их запрета в РФ. Иностранные СМИ смогут возобновить работу в России, только если аналогичное решение будет принято в отношении российских СМИ за рубежом.

В законе также описывается механизм действий властей по блокированию доступа к «зеркальным» сайтам запрещенных СМИ.

Ранее Госдума разрешила закрывать СМИ на три месяца за публикацию фейков.