Posted 30 июня 2022,, 11:26

Published 30 июня 2022,, 11:26

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Путин заявил о попытках подменить международное право «диктатом» и юрисдикцией отдельных стран

30 июня 2022, 11:26

Причина кризиса международного права, который, по словам Владимира Путина, наблюдается в мире, связана с попытками подменить такое право «диктатом» и юрисдикцией отдельных государств. Об этом президент РФ заявил во время обращения к участникам Петербургского международного юридического форума.

По словам Путина, некоторые страны верят в свою исключительность и переступают через международное право, игнорируя свободу слова и неприкосновенность собственности.

Также президент заявил, что Россия выступает за реализацию принципа суверенного равенства государств, следование которому, по его мнению, поможет избежать ситуаций, подобных той, что сложилась в Донбассе, для защиты которого Россия с 24 февраля проводит спецоперацию.

«В многополярном мире XXI века не должно быть места неравноправию, дискриминации государств и народов. Поэтому наша страна выступает за реализацию на практике основополагающего международно-правового принципа суверенного равенства государств и права каждого на собственную модель развития», — добавил Путин.

Ранее после Каспийского саммита Путин заявил, что цели спецоперации не изменились, «может меняться только тактика». По его словам, конечная цель спецоперации — защита ЛДНР и создание условий, гарантирующих безопасность России.