Posted 30 июня 2022,, 12:41

Published 30 июня 2022,, 12:41

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Стало известно, каким книжным персонажам готовы подражать россияне

30 июня 2022, 12:41

Большинство россиян (86%) вдохновляются литературными персонажами, 82% считают, что даже отрицательный герой может стать ролевой моделью, показал опрос группы компаний «ЛитРес», участие в котором приняли 1,5 тысяч респондентов.

Среди героев зарубежной литературы, которым хотели бы подражать россияне, на первом месте Шерлок Холмс — 29,8%. Второе место заняла ученица Хогвартса Гермиона Грейнджер — 29,4%. На третьем месте оказался Маленький принц из одноименной повести Антуана де Сент-Экзюпери — 19,1%.

Четвертое место поделили два персонажа: Элизабет Беннет из романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» и Северус Снегг из саги о Гарри Поттере. Оба персонажа набрали 18,4% голосов. «Интересно, что Джоан Роулинг считает Северуса своим любимым персонажем, а его прототипом стал учитель химии писательницы», — отметили в «ЛитРес». Замыкает пятерку лидеров главная героиня романа «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хара. Ей хотели бы подражать 17,3% респондентов.

Среди персонажей отечественной литературы самым популярным героем для подражания оказалась Маргарита из романа Михаила Булгакова — 22,9%. Подражать герою детективов Бориса Акунина (признан иноагентом в РФ) Эрасту Фандорину готовы 16,9%. Третье место заняла Ассоль из повести «Алые паруса», набрав 12%. Еще 11,9% респондентов примером для подражания назвали Андрея Болконского из эпопеи «Война и мир», а 11,8% — Татьяну Ларину из романа «Евгений Онегин».

«Интересно, что 15,5% опрошенных отметили, что среди героев отечественной литературы нет тех персонажей, на которых им бы хотелось равняться», — подчеркнули в «ЛитРес».

Ранее сервис «ЛитРес» рассказал, каких персонажей больше всего не любят в России. В списке оказались Долорес Амбридж из цикла книг о Гарри Поттере, помещица из тургеневского рассказа «Муму», а также Евгений Онегин, Наташа Ростова и Анна Каренина.