Posted 30 июня 2022,, 13:07

Published 30 июня 2022,, 13:07

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Глава Якутии Айсен Николаев: Все потерпевшие крушение воздушные суда — старше 30 лет

30 июня 2022, 13:07

Глава республики Якутия Айсен Николаев поручил руководителям ведомств и авиапредприятий обратить внимание на безопасность полетов после трех инцидентов с самолетами и вертолетом в регионе. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

«К сожалению, авиационная техника у компаний устаревшая, это касается не только Якутии, но и других регионов. Все суда, которые попали в аварию, старше 30 лет. Соответственно, подходы к безопасности должны быть очень серьезными. Никаких перегрузов быть не должно», -подчеркивает Николаев, требующий соблюдения правил безопасности при тушении лесных пожаров и на других лесоавиационных работах. При этом он напомнил, что летчики авиалесохраны тушат пожары «там, где никогда не тушили — в удаленности от наших аэропортов, где отсутствуют авиаплощадки».

«Это все сказывается на технике, физическом состоянии людей», — добавил Николаев, потребовавший оказать необходимую медпомощь всем пострадавшим.

Накануне 29 июня в лесополосе у населенного пункта Чагды совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, задействованный в тушении лесных пожаров. Пострадавшие госпитализированы, по факту ЧП возбуждено уголовное дело. 22 июня предназначенный для искусственного вызывания осадков самолет-зондировщик Ан-30М совершил жесткую посадку при выполнении коммерческого рейса, находившиеся на его борту люди госпитализированы с травмами. Принадлежащий частной компании самолет Ан-2, который утром 21 июня вылетел по маршруту Ус-Хатынг (Якутск) — Вертикальный (Кобяйский район) — Ус Хатынг, не найден до сих пор.