Posted 30 июня 2022,, 13:31

Published 30 июня 2022,, 13:31

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

ANCOR: Число безработных в России может вырасти до 7,8% к концу 2022 года, одна из причин — «исход» западных компаний

30 июня 2022, 13:31

Число граждан России, оказавшихся без работы, может вырасти с нынешних 4,4% до 7,8% к концу 2022 года. Об этом сообщил на организованной «Коммерсантом» конференции «HR-форум» вице-президент по операционному управлению кадровой компании ANCOR Алексей Миронов. При этом он обнадежил других участников конференции, сообщив, что в следующем году с учетом плохой демографии спрос начнет восстанавливаться.

Но есть и альтернативный сценарий развития событий, предусматривающий, что безработица будет держаться на уровне 6,4–6,5% в течение нескольких лет. «Это связано со структурными изменениями на рынке труда», — пояснил Миронов.

Прогнозируемый в первом из вариантов рост безработицы связан с поведением зарубежных компаний, покидающих российский рынок из-за объявленных против РФ санкций. По словам Алексея Миронова, сокращение числа рабочих мест ожидается в таких сферах, как автобизнес, производство бытовой техники, металлургия, производство удобрений, строительство. При этом новые рабочие места появятся в текстильном производстве, IT, телекоммуникации.

В первых числах марта текущего года, вскоре после начала спецоперации РФ на Украине и начала «исхода» зарубежных компаний, ведущий экономист Центра математического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков предсказал, что уровень безработицы к концу года составит около 7%.

Уровень безработицы в РФ в апреле составил 4%, что стало минимальным значением за всю историю наблюдений. За первую неделю июня число безработных выросло до 687 тыс., число сотрудников в режиме простоя — до 135,6 тыс. человек. По данным Центра стратегических разработок (ЦСР), уход иностранных компаний поставит под угрозу минимум 350 тыс. рабочих мест.

В период пандемии COVID-19 в 2020 году почти 6 млн. граждан России зарегистрировались на портале Роструда «Работа в России» в качестве безработных. При этом до начала пандемии количество официально зарегистрированных безработных в России составляло 735 тыс. человек, а к концу августа того же года оно выросло до 3,6 млн. человек.