Posted 30 июня 2022,, 17:11

Published 30 июня 2022,, 17:11

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Правительство РФ попросило специальных полномочий для обеспечения силовых операций за пределами РФ

30 июня 2022, 17:11
Так, при введении спецмер в экономике кабмин получит право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов.

Правительство России может получить право вводить специальные меры в экономике при проведении контртеррористических и иных операций за пределами страны. Соответствующие меры предусмотрены внесенным в Госдуму проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов при проведении контртеррористических и иных операций за пределами территории РФ».

В связи с проведением спецоперации возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами, сообщают авторы законопроекта.

Необходимость оперативного удовлетворения указанных потребностей, особенно в условиях введения иностранными государствами и международными организациями ограничительных мер против России, потребует временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики (на отдельных направлениях), дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа. Для этого предлагается предоставить правительству полномочия принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики (в том числе решения, предусматривающие мероприятия, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления).

При введении спецмер в экономике кабмин РФ также получит право на временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов и право на разбронирование материальных ценностей государственного резерва.