Posted 30 июня 2022,, 20:04

Published 30 июня 2022,, 20:04

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Новосибирский суд осудил условно двух сотрудников Росгвардии, которые по ошибке избили человека до потери сознания

30 июня 2022, 20:04

Первомайский райсуд Новосибирска вынес приговор сотрудникам Росгвардии Ивану Кудрявцеву и Эдуарду Усанькову, которые обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Оба фигуранта уголовного дела получили по три года условно с испытательным сроком два года, а также лишены права занимать должности на госслужбе на год, в то время как прокуратура требовала по 6,5 лет колонии каждому из них.

Оба подсудимых не признали свою вину.

Инцидент, который определил их судьбу, произошел четвертого октября 2017 года. Рядом с исправительной колонией ИК № 3 переодетые в штатское в конспиративных целях росгвардейцы проводили операцию по задержанию злоумышленников, которые планировали похитить человека. Внимание силовиков привлекла Toyota Harrier, которая двигалась рядом с местом проведения оперативных мероприятий.

По версии следствия, без признаков совершения преступления, административного правонарушения и какого-либо нарушения ПДД росгвардейцы остановили иномарку. Обвиняемые подошли к автомобилю, стали стучать по стеклам и продемонстрировали водителю оружие. После того, как водитель остановил автомобиль и разблокировал двери, росгвардейцы, по данным регионального управления СКР, «совместно применяя силу, вытащили мужчину из автомобиля, надели наручники, нанесли множественные удары ногами и руками мужчине, от которых последний потерял сознание».