Posted 30 июня 2022,, 22:20

Published 30 июня 2022,, 22:20

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

РБК: В Новосибирске сотрудники ФСБ задержали в больнице ученого с онкодиагнозом

30 июня 2022, 22:20
В квартире Дмитрия Колкера прошли обыски.

В новосибирской клинике сотрудники ФСБ задержали доктора физико-математических наук, заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета (НГУ) Дмитрия Колкера в больнице, где он находился в связи с раком поджелудочной железы в четвертой стадии.

В его квартире прошли обыски, следователи изъяли всю технику, передает РБК со ссылкой на родственника ученого. «Мы нашли адвоката. Все эти данные под знаком „секретно“. Связаться с ним мы пока не можем», — добавил член семьи Колкера. По его словам, ученого планируют доставить в московское СИЗО.

В семье ученого заявили, что Колкеру необходима поддерживающая терапия и противорвотные препараты. Его дочь Алина Миронова сообщила, что к настоящему моменту возможности химиотерапии оказались исчерпаны и ученый не может питаться самостоятельно.

Читайте также
ТАСС: Скончался новосибирский ученый Колкер, арестованный по делу о госизмене«Родные берега»: В Новосибирске арестован еще один ученый, которого подозревают в государственной измене — физик Анатолий МасловНовым командующим силами НАТО в Европе стал американский специалист по РоссииАстрологи назвали лучших жен среди знаков зодиакаПод Красноярском женщина нашла на болотах тела зарезанной дочери и ее мужаЗапад совсем не ждал, что Пекин начнет так активно огрызатьсяМинистры спорта 33 стран потребовали приостановить членство России и Белоруссии в спортивных организацияхЕврокомиссия и Норвегия намерены выделить Украине по одному миллиарду евроBloomberg: Самые богатые миллиардеры мира потеряли $1,4 триллиона за прошедшие «худшие полгода» в своей жизниЗараженные вирусами денге и Зика оказались «вкуснее» для комаров