Posted 1 июля 2022,, 05:59

Published 1 июля 2022,, 05:59

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

В России сократили срок оформления паспорта и упростили порядок регистрации по месту жительства

1 июля 2022, 05:59
Меры вступили в силу 1 июля.

В России с сегодняшнего дня сокращается до пяти дней срок оформления паспорта гражданина РФ.

Ранее, если все необходимые документы подавались по месту жительства, то срок оформления паспорта достигал 10 дней, а в остальных случаях на эту процедуру отводилось 30 суток.

Теперь же, с 1 июля 2022 года, «срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг», говорится в соответствующем постановлении правительства РФ.

Кроме того, с сегодняшнего дня в стране упрощается порядок регистрации по месту жительства и пребывания.

«Регистрация по месту пребывания и по месту жительства производится в любом органе регистрационного учета в пределах муниципального района, городского округа по выбору гражданина, для городов федерального значения — в любом органе регистрационного учета в пределах города федерального значения по выбору гражданина», — подчеркивается в постановлении кабмина.

Для того чтобы оформить прописку, нужно будет посетить регистрирующий орган всего лишь один раз, — тем, кто подал заявление о регистрации через портал госуслуг.