Posted 1 июля 2022,, 07:42

Published 1 июля 2022,, 07:42

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

В России призвали запретить льготную ипотеку на покупку однокомнатных квартир

1 июля 2022, 07:42
Аудитор Счетной палаты полагает, что это позволит изменить структуру предложения на рынке жилья и улучшить комфортность условий проживания.

Счетная палата России предлагает исключить однокомнатные квартиры и студии из всех программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой. Об этом в интервью РИА «Новости» заявила аудитор контрольного ведомства Наталья Трунова.

«Счетная палата предлагает исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ с государственной поддержкой — государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий. В большинстве случаев, если семья покупает за счет ипотеки с господдержкой однокомнатную квартиру, она в дальнейшем уже лишается возможности улучшить свои жилищные условия», — указала Трунова.

По ее словам, это провоцирует рост на рынке жилья доли однокомнатных квартир и студий как наиболее часто покупаемых. «Предлагаемое изменение правил предоставления ипотеки может поспособствовать изменению структуры предложения на рынке жилья, улучшить комфортность условий проживания граждан в новом жилье», — добавила аудитор.

Она подчеркнула, что ипотечные программы с государственной поддержкой необходимы. «Однако они должны улучшать жилищные условия граждан в соответствии с принципом комфортного проживания — отдельная комната каждому члену семьи», — подытожила Трунова.

В настоящее время в России действуют несколько льготных ипотечных программ — «семейная», «дальневосточная», а также на новостройки. Согласно прогнозу Центробанка РФ, российские банки нарастят портфель ипотеки в 2022 году на 10-15% на фоне расширения государственной поддержки. По последним данным регулятора, средняя ставка по ипотечным кредитам в России в мае снизилась до минимальных 6,17% с 7,64% в апреле.