Posted 1 июля 2022,, 10:50

Published 1 июля 2022,, 10:50

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

РИА «Новости»: К СБПэй не подключились более половины системно значимых банков в России

1 июля 2022, 10:50

Более половины системно значимых банков в России, несмотря на требование Центробанка РФ, не успели к 1 июля подключиться к приложению СБПэй, с помощью которого россияне могут оплачивать товары и услуги через Систему быстрых платежей (СБП)

Изначально планировалось, что данное правило вступит в силу с 1 апреля. Однако, по просьбам банков, регулятор перенес обязательное подключение к СБПэй на 1 июля, подчеркнув при этом, что больше отодвигать сроки не намерен, сообщает РИА «Новости».

Из 13 системно значимых кредитных организаций не подключились к этому приложению более половины: Газпромбанк, Альфа-банк, Сбербанк, банк «Открытие», Росбанк, Тинькофф банк и Райффайзенбанк, уточняет ТАСС.

При этом ранее ЦБ РФ подчеркивал, что в текущих условиях применение этого мобильного приложения крайне важно, поскольку, в частности, позволяет «существенно сократить издержки бизнеса на прием безналичных платежей».

Напомним, что Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который начал действовать в конце января 2019 года и позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к Системе быстрых платежей. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банков, подключенных к СБП, как со смартфона или планшета, так и с компьютера. Кроме того, через СБП можно оплачивать товары и услуги посредством QR-кода.

СБП была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT, к которой подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира.