Posted 1 июля 2022,, 11:59

Published 1 июля 2022,, 11:59

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Минстрой успокоил россиян: отмена льгот по ипотеке для однокомнатных квартир не планируется

1 июля 2022, 11:59

Минстрой России не поддерживает инициативу Счетной палаты об ограничении льгот по ипотеке для однокомнатных квартир и студий.

«Корректировки программы льготной ипотеки в части введения каких-либо ограничений на приобретение малометражного жилья в настоящее время не рассматриваются. Минстрой России подобные инициативы не поддерживает», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее аудитор контрольного ведомства Наталья Трунова заявила, что Счетная палата России предлагает исключить однокомнатные квартиры и студии из всех программ ипотечного кредитования с государственной поддержкой. По ее словам, сейчас льгота провоцирует рост на рынке жилья доли однокомнатных квартир и студий. Трунова указала, что ипотечные программы с государственной поддержкой необходимы, но должны улучшать жилищные условия граждан в соответствии с принципом комфортного проживания — отдельная комната каждому члену семьи.

В Минстрое, в свою очередь, заметили, что установление ограничений на приобретение малометражного жилья при использовании программ льготного ипотечного кредитования может создать дополнительные барьеры для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, поскольку приобретение большего по метражу жилья требует не только увеличенного первоначального взноса, но и увеличивает последующий ежемесячный платеж. «Позиция Минстроя России заключается в том, что ограничений в возможности выбора жилья по льготной ипотечной программе быть не должно. Реализация программы льготной ипотеки будет продолжена без изменений в части параметров приобретаемого жилья», — подчеркнули в ведомстве.