Posted 1 июля 2022,, 11:56

Published 1 июля 2022,, 11:56

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Обе нитки газопровода «Северный поток» будут остановлены с 11 июля

1 июля 2022, 11:56
Поставки газа будут прекращены на 10 дней по 21 июля для плановой профилактики.

Компания Nord Stream AG, оператор газопровода «Северный поток», приняла решение остановить с 11 июля обе нитки трубопровода.

Поставки газа по ним будут прекращены на 10 дней по 21 июля — для плановой профилактики, сообщает РБК.

Напомним также, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что из-за введенных властями Канады антироссийских санкций из Монреаля не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в «Северный поток».

Однако позже компания Siemens Energy не согласилась с утверждениями России о том, что поставки газа в Германию были ограничены из-за того, что компания не вернула из ремонта турбину для трубопровода «Северный поток».

Между тем 24 июня глава немецкого Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер не исключил, что Россия перестанет поставлять природный газ в Германию по газопроводу «Северный поток». По его словам, Федеральное сетевое агентство изучает различные сценарии действий в такой ситуации. Большинство из них «не очень приятны и означают либо слишком мало газа в конце зимы, либо очень сложную ситуацию осенью или зимой», добавил руководитель регулятора.

Добавим, что экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья составил в январе–июне 68,9 млрд кубометров, что на 31% (на 31 млрд кубометров) меньше, чем годом ранее, следует из сообщения в Telegram-канале «Газпрома», который заверяет, что поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

При этом в концерне уточнили, что, по данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 29 июня запасы газа в европейских подземных хранилищах восполнены на 31,9 млрд кубов. Для достижения уровня заполненности ПХГ начала сезона отбора 2019/2020 года компаниям предстоит закачать еще 40,5 млрд кубов газа.