Posted 1 июля 2022,, 14:48

Published 1 июля 2022,, 14:48

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Минтранс РФ сообщил о задержании 77 российских самолетов за рубежом

1 июля 2022, 14:48

За рубежом задержано 77 российских самолетов, но лишь один из них удалось вернуть. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам глава Минтранса РФ Виталий Савельев.

Часть самолетов, по словам Савельева, была задержана по решению лизингодателей, а некоторые машины не смогли взлететь из-за закрытия европейского неба.

«Мы боремся за каждый самолет», — сказал он.

Как ранее сообщал Минтранс, сейчас в РФ эксплуатируется 1 274 самолета. Из них в российском реестре зарегистрировано 1 207 (пассажирских — 1 151).

Тем временем международная организация гражданской авиации (ICAO) утверждает, что в России налицо существенная и до сих не решенная проблема в области обеспечения безопасности полетов, ранее сообщал РБК со ссылкой на копию закрытого бюллетеня ICAO от 15 июня.

Речь идет о том, что российские самолеты имеют регистрацию в реестре гражданских воздушных судов более чем одной страны, а потому возникает проблема действительности лицензий на их радиооборудование и сертификатов летной годности в целом.

Читайте также
Турция запретила пролет над страной российских самолетов с двойной регистрациейВскоре сайты российских банков и госстуктур могут перестать открываться в браузерах. Что делать?«Коммерсант»: У российских авиакомпаний на фоне санкций возникли проблемы с перестраховкой самолетовTodo Noticias: В Аргентине потерпел крушение санитарный самолет, экипаж и медики погибли«Коммерсант»: Российские авиакомпании захотели вернуть часть лизинговых самолетов за границуМинюст США хочет обратить изъятые российские активы в пользу УкраиныМинторг США: К 2025 году Россия может разобрать на запчасти до двух третей самолетовМинфин США пошел на послабление санкционного давления на компании из России в сфере гражданской авиацииВ расширенный список американских санкций против РФ вошли Тина Канделаки и более сотни российских организаций«Коммерсант»: Росавиация не приветствует работу российских пилотов за рубежом