Posted 1 июля 2022,, 19:19

Published 1 июля 2022,, 19:19

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Россия прекращает участие в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы

1 июля 2022, 19:19

Премьер России Михаил Мишустин подписал постановление о прекращении участия РФ в частичных и расширенных частичных соглашениях Совета Европы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный портал правовой информации.

Согласно документу, Россия прекращает участие в группе по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям; в частичном соглашении 1990 года, учреждающим Европейскую комиссию за демократию через право; в частичном открытом соглашении СЕ по прогнозированию, предотвращению и оказанию помощи в случае стихийных бедствий и технологических катастроф.

Кроме того, в список вошли Европейский фонд поддержки совместного кинопроизводства и проката кинематографических и аудиовизуальных работ; Европейская аудиовизуальная обсерватория; расширенное частичное соглашение по спорту Совета Европы; расширенное частичное соглашение о культурных маршрутах СЕ, а также расширенное частичное соглашение СЕ «Обсерватория по преподаванию истории в Европе».

Агентство уточняет, что предложение МИД РФ о прекращении участия России в частичных и расширенных частичных соглашениях СЕ было согласовано с МЧС, Минюстом, министерством просвещения РФ, министерством науки и высшего образования РФ, министерством культуры РФ, Минспорта, Минцифры и Минфином.