Posted 1 июля 2022,, 19:30

Published 1 июля 2022,, 19:30

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

РБК: В Минздраве РФ разработали временные рекомендации по лечению оспы обезьян

1 июля 2022, 19:30

Минздрав России подготовил временные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению оспы обезьян. Об этом сообщает РБК.

Согласно документу, основной источник заражения — человек. Болезнь, сопровождающаяся появлением мокнущей сыпи, передается контактным и воздушно-капельным путями. Эксперты также допускают возможность заражения и при половом акте.

В Минздраве указывают, что больной может оставаться заразным с момента появления признаков заражения до полного исчезновения оспенных корок. В среднем это составляет примерно три недели.

Как уточняется, инфекция в латентной фазе выявляется с помощью ПЦР-теста. Для этого используются системы, разработанные государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора: «ВЕКТОР-МПЦР-ОСПА» и «ВЕКТОР-МПЦРРВ-Оспа». Издание добавляет, что в России не зарегистрированы противовирусные препараты для лечения оспы обезьян.

В ведомстве посоветовали применять симптоматические препараты, в том числе жаропонижающие парацетамол и ибупрофен. Нестероидные противовоспалительные средства более длительного действия следует избегать при наличии язвы, склонности к желудочнымм кровотечениям и обезвоживании, предупредили медики. Сыпь предлагается обрабатывать антисептическим порошком генцианвиолет в сочетании с противогрибковыми нистатином или фукорцином. Для детей предписаны водные растворы генцианвиолета.

При воспалении глаз следует отказаться от применения мазей или каплей, содержащих стероиды, сообщили в министерстве.

Напомним, что оспа обезьян — инфекционное вирусное заболевание, впервые выделенное в 1958 году. Большинство случаев заражения обнаружили в Африке. Первые случаи за пределами континента зафиксировали в 2003 году в США. Последняя вспышка случилась в 2017 году в Нигерии. Вспышка оспы обезьян вне африканских стран произошла в мае. Первый случай заражения был зафиксирован в Великобритании, инфицированный приехал из Нигерии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1 января по 22 июня 2022 года лабораторно подтверждены 3413 случаев заражения и один летальный исход в 50 странах, большинство в Европе.