Posted 1 июля 2022,, 22:28

Published 1 июля 2022,, 22:28

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Россиянам посоветовали, как защитить смартфон от песка и воды на пляже

1 июля 2022, 22:28

Вероятность выхода смартфона из строя возрастает, если его используют на пляже. Причем наибольшую угрозу работоспособности гаджета представляет вода, рассказал в интервью радио Sputnik техноблогер, один из авторов Telegram-канала Pochinka_blog Виктор Смирнов.

По его мнению, владельцы смартфонов часто путают влагозащиту с водонепроницаемостью. «Первое и самое главное — со смартфонами нельзя купаться, и снимать ими под водой тоже нельзя. Большинство современных аппаратов — не водонепроницаемые. То есть существуют специальные усиленные модели, но наши обычные телефоны — влагозащищенные, а не водонепроницаемые. В воду окунуть такое устройство можно, но долго плавать с ним нельзя. Даже защита IP68 (стандарт защиты флагманских моделей телефонов, — ред.) — это всего лишь двусторонний скотч, который проклеен внутри гаджета. Со временем он теряет свои свойства и начинает пропускать жидкость», — предупредил Смирнов.

Вторая опасность, угрожающая смартфону на пляже. «Во время пляжного отдыха в карманы и сумки попадает песок, пусть немного, но попадает. Он в считанные мгновения стирает ваш дисплей, как наждачная бумага. Песок запросто царапает даже корпус телефона», — указал техноблогер.

Он подчеркнул, что спасением от воды и песка для смартфона может стать вакуумный чехол. «Очень крутая штука, которую сейчас в бассейнах дают, — это вакуумный чехол или кейс. Это прозрачная упаковка, которая не пропускает ни влагу, ни песок. С ним можно ходить на пляж и купаться. Это идеальное средство, которое стоит примерно 150 рублей», — уточнил эксперт.

Он также напомнил, что телефон нельзя оставлять под прямыми солнечными лучами, особенно в жару. От этого может произойти перегрев аккумулятора, пояснил Смирнов.