Posted 2 июля 2022,, 10:59

Published 2 июля 2022,, 10:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Родные берега»: В Новосибирске арестован еще один ученый, которого подозревают в государственной измене — физик Анатолий Маслов

2 июля 2022, 10:59

Новосибирск сообщает об еще одном ученом, арестованном по подозрению в государственной измене. Это главный научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолий Маслов, сообщает портал «Родные берега».

Как сообщает источник издания, ученого подозревают в передаче данных, связанных с гиперзвуком и составляющих государственную тайну.

Анатолий Маслов является ведущим специалистом в области динамики вязкого газа. «Основное направление его научной деятельности — аэрогазодинамика. Им разработаны эффективные алгоритмы и проведены первые в стране численные расчеты устойчивости сжимаемых течений и показана возможность полной стабилизации сверхзвукового пограничного слоя с помощью охлаждения поверхности летательного аппарата; выяснены причины „реверсов перехода“», — рассказали в ИТПМ.

Ранее стало известно об аресте заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета Дмитрия Колкера, которого также подозревают в госизмене. По словам сына Колкера Максима, поводом для уголовного дела стали лекции, которые отец прочитал в Китае на международной конференции, при этом в тексте лекции не содержалось никакой гостайны. Родственники ученого рассказывают, что его задержали 30 июня в больнице, куда он попал с ухудшением состояния в связи с онкозаболеванием.

Читайте также
Новосибирский суд не стал отменять арест ученого Колкера, скончавшегося после задержания сотрудниками ФСБГлава РАН о политических заявлениях ученых: Не надо подставлять академиюNGS: В Новосибирске появился и исчез стихийный мемориал памяти Дмитрия КолкераТАСС: Скончался новосибирский ученый Колкер, арестованный по делу о госизменеЭксперты рассказали, о каких психологических проблемах сигнализирует сутулостьШведы создали бургер со вкусом человечиныВ Хургаде акула откусила туристке руку и ногу — женщина скончалась (видео)Новосибирский суд санкционировал арест ученого-лазерщика Колкера по подозрению в госизменеРБК: В Новосибирске сотрудники ФСБ задержали в больнице ученого с онкодиагнозомВ Госдуме одобрили поправки, уточняющие, что считать переходом на сторону врага в статье о госизмене