Posted 3 июля 2022,, 12:39

Published 3 июля 2022,, 12:39

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Россиян научили, как сократить платежи по ипотеке

3 июля 2022, 12:39

У россиян есть несколько способов уменьшить платеж по ипотечному кредиту. Один из них — досрочное частичное погашение, при котором сокращается размер платежа, а не срок кредита. Это менее выгодно, но поможет снизить нагрузку на кошелек заемщика сразу, рассказал в беседе с агентством ПРАЙМ сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«Еще один способ — это рефинансирование кредита», — отметил эксперт. Но этот прием актуален, если ставка хотя бы на 1,5% ниже текущей, а с момента получения кредита прошло не более трех лет: не нужно забывать, что сначала банк все равно получает, в основном, проценты, подчеркнул аналитик.

Существует и другой вариант — это пересмотр банком условий кредитования. «Если заемщик добросовестный, „идет“ год-два без просрочек, то банк по просьбе заемщика может пересмотреть условия договора в пользу уменьшения процентной ставки», — считает Переславский.

Что касается «дополнительных кейсов», то, по его мнению, основное внимание нужно уделять возможности «сращивания» льготной ипотеки с рыночной и расширению суммы «по такому симбиозу» до 30 млн руб.

«Для Москвы и некоторых других городов с примерно такими же ценами на новостройки это действительно хороший бонус, поскольку до февраля количество возможностей с прошлым форматом льготной ипотеки сокращалось если не еженедельно, то ежемесячно», — подытожил эксперт.