Posted 3 июля 2022,, 19:50

Published 3 июля 2022,, 19:50

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

ТАСС: Хоккеист Федотов, предположительно, будет служить на Новой Земле

3 июля 2022, 19:50
Спортсмен, которого власти посчитали уклонистом, находится в Мурманской области.

Хоккеист, голкипер сборной РФ Иван Федотов в настоящее время находится в Североморске Мурманской области для прохождения воинской службы и предположительно будет служить на Новой Земле. Об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах.

«Иван Федотов находится уже в Североморске для прохождения воинской службы. Предположительно, местом службы будет одна из воинских частей, находящихся на Новой Земле в Северном Ледовитом океане», — рассказал источник.

В минувшую пятницу стало известно, что хоккеиста задержали в Санкт-Петербурге сотрудники военкомата. При этом источник агентства указывал, что голкиперу грозит до двух лет лишения свободы по ст. 328 УК РФ — за уклонение от призыва на военную службу. Позже Федотову стало плохо в военкомате, после чего он был госпитализирован.

Ранее корреспондент «Матч ТВ» Анна Андронова сообщила подробности задержания хоккеиста в Санкт-Петербурге. По ее словам, утром 1 июля она снимала сюжет с участием Федотова на одной из спортивных арен Северной столицы. По плану они должны были продолжить съемки в парке. Но когда вышли на улицу, их ждала толпа людей — двое в масках и камуфляже, остальные в гражданской одежде.

Один из встречающих показал Федотову удостоверение, они недолго пообщались, после чего хоккеиста усадили в фургон, а остальным сказали ехать на такси. На вопросы о причине задержания Андроновой не ответили.

Иван Федотов, который родился в финской Лаппеенранте, но долго жил в Петербурге, весной выиграл Кубок Гагарина, а затем подписал контракт с ХК «Флайерз». В 2021 году он был признан лучшим вратарем КХЛ.