Posted 4 июля 2022,, 11:16

Published 4 июля 2022,, 11:16

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Шойгу отчитался об «успешном освобождении ЛНР», а Путин призвал «дать отдохнуть» военным на Украине

4 июля 2022, 11:16
3 июля был взят под контроль Лисичанск.

Глава минобороны Сергей Шойгу в докладе президенту заявил, что российские военные успешно провели операцию по «освобождению Луганской Народной Республики».

Он уточнил, что за две недели силы РФ «ликвидировали группировки в Горском котле, в районах Лисичанска и Северодонецка».

«Взято под контроль 25 населенных пунктов, наиболее крупные из которых — Северодонецк, Золотое, Горское, Волчеяровка», — сказал министр, передает РБК.

Шойгу добавил, что 3 июля был взят под контроль последний крупный город в ЛНР — Лисичанск, сейчас завершается его разминирование.

Ведомство также отчиталось об уничтожении за сутки семи пунктов управления и двух складов армии Украины в Донбассе. Во время боя рядом с Ясной Поляной в ДНР российский истребитель сбил Су-25 украинских ВС, говорилось на брифинге.

Между тем президент Владимир Путин призвал «дать отдохнуть и нарастить свои боевые возможности» военным, которые участвовали в «активных боевых действиях» в Луганской области.

«Другие воинские соединения, включая группировку „Восток“, группировку „Запад“, должны выполнять свои задачи по ранее утвержденному плану, по единому замыслу», — добавил глава государства.

В частности, он подчеркнул, что группировки «Восток» и Запад» должны выполнять задачи по намеченному плану.

Глава государства также заявил, что присвоит звание «Герой России» двум командующим силами на Украине: генерал-полковнику Александру Лапину, который руководит группировкой «Центр», и генерал-майору Эседуллу Абачеву, замкомандующего 8-й армии Южного военного округа (ЮВО).