Posted 4 июля 2022,, 14:10

Published 4 июля 2022,, 14:10

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Родители ребенка, в теле которого после операций нашли салфетку, засудили медиков из Москвы и Читы

4 июля 2022, 14:10

Центральный районный суд Читы взыскал в пользу семьи мальчика, в теле которого забыли салфетку, в общей сложности 4,4 млн рублей с московской больницы имени Пирогова и краевой детской клинической больницы. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщила юрист Анастасия Коптеева.

По ее словам, с московской клиники суд взыскал в пользу ребенка 400 тыс. рублей, в пользу родителей — по 50 тыс. каждому. С читинского учреждения в пользу ребенка взыскана компенсация 2,5 млн рублей, в пользу родителей — по 700 тыс. рублей каждому.

Как сообщает читинский портал, летом 2016 года полуторагодовалый мальчик в гостях у бабушки и случайно выпил из кружки, где после обработки осталось чистящее средство. Ребенка госпитализировали в Краевую детскую клиническую больницу в Чите с ожогами пищевода и желудка. По информации юристов, врачи вскоре выписали мальчика, что в итоге привело к очередному обращению в больницу и повреждению пищевода во время обследования.

По словам юристов, мальчик 22 дня провел в реанимации, а потом его перевели в хирургическое отделение. Он не мог самостоятельно сидеть, а питался только через катетер. В октябре ребенка выписали домой. А в марте 2017 года, когда случилось очередное осложнение, мальчик поступил в Российский детский клинический центр в Москве. Там ему провели несколько операций по пластике пищевода, а в октябре — повторную.

Из Москвы семья вернулась в Читу, но вскоре ребенок снова попал в реанимацию. Читинские врачи установили, что в брюшной полости у ребенка есть инородное тело — салфетка. Московские врачи в ходе судебных разбирательств отрицали факт оставления медицинской салфетки в организме, вину не признали.

В 2016 году ребенка признали инвалидом. В общей сложности он перенес шесть операций и восемь длительных госпитализаций на стационарном лечении. Мальчик получил тяжелую психологическую травму на фоне сильных болей, а после детского сада стал называть себя «монстром» — дети дразнили его из-за шрамов на теле.

В пресс-службе Минздрава Забайкальского края заявили, что по факту судебного решения подана апелляционная жалоба. Чиновники считают решение несправедливым.