Posted 4 июля 2022,, 17:38

Published 4 июля 2022,, 17:38

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

В МИД РФ предупредили о возможности принятия ответных мер против ЕС из-за высылки 70 российских дипломатов из Болгарии

4 июля 2022, 17:38
О соответствующем решении Софии стало известно 28 июня.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила о возможности принятия Россией ответных мер в отношении Евросоюза в связи с его поддержкой решения болгарских властей о высылке 70 российских дипломатов. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

«Политизированное решение Софии по необоснованному сокращению нашего дипперсонала в Болгарии, разумеется, не останется без реакции по двусторонней линии», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, в Брюсселе должны понимать, что «поддержка антироссийских акций отдельных стран-членов возлагает на весь Евросоюз ответственность за их последствия», в том числе с точки зрения ответных мер с российской стороны.

В МИД считают, что решение об объявлении персонами нон грата 70 дипломатов и сотрудников административно-технического и хозяйственного персонала — «шаг, выходящий далеко за рамки дипломатической практики».

Напомним, что о таком решении Софии стало известно 28 июня. Позднее посольство РФ в Болгарии обратилось с требованием к Софии отозвать это решение, однако и. о. премьер-министра Болгарии Кирил Петков в пятницу заявил, что не изменит решения.