Posted 5 июля 2022,, 04:58

Published 5 июля 2022,, 04:58

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Российский художник Курасов обвинил коллегу из Египта в плагиате

5 июля 2022, 04:58

Российский художник Георгий Курасов обвинил коллегу из Египта в плагиате после того, как увидел ее работы в каирском метро. Речь идет о четырех работах, украсивших стены станции метро «Женский факультет» на востоке Каира, сообщает РИА «Новости».

По словам самого художника, его коллега Гада Вали «сделала на компьютере коллаж из моих картин, вырезав фигуры, и составила из них свою композицию, некоторые фигуры развернув зеркально и изменив цвет. Я был в шоке, когда увидел это творчество в метро. С одной стороны приятно, что мои картины известны в Египте, а также изображения моей жены (все женщины на моих картинах — это Зина). С другой — крайнее возмущение. Мои картины довольно часто используют дизайнеры, но всегда просят разрешение и упоминают моё начальное авторство».

Художник сообщил, что Гада Вали или ее представители не вступали с ним в контакт, чтобы принести извинения. При этом он благодарен гражданам Египта, которые извиняются за инцидент и пишут ему слова поддержки в соцсетях. В настоящее время он вышел на связь с египетской юридической фирмой, которая будет защищать его интересы.

Сама Гада Вали пока не давала комментарии журналистам.

Георгий Курасов — живописец-кубист, который родился в 1958 году. Он проживает и работает в Санкт-Петербурге, при этом его картины продаются исключительно в США.