Posted 5 июля 2022,, 10:16

Published 5 июля 2022,, 10:16

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«В воротах очень сложно быть неуравновешенным»

5 июля 2022, 10:16
Ситуация с призывом в армию голкипера сборной страны по хоккею Ивана Федотова нестандартная, уверен заслуженный тренер России Сергей Черкас.

1 июля представители военного комиссариата задержали 25-летнего голкипера хоккейной сборной России Ивана Федотова в Санкт-Петербурге. Сейчас он находится в Северодвинске на правах призывника. 30 апреля у голкипера закончился контракт с ЦСКА, с которым он завоевал «Кубок Гагарина». Федотов объявил о переходе в клуб НХЛ «Филадельфия Флайерс», но когда он туда попадет, неизвестно. Заслуженный тренер России, бронзовый призер чемпионата СССР, вратарь ленинградского СКА Сергей Черкас считает, что спортсмену в нашей стране несложно избежать проблем с призывом в армию.

Полностью беседу можно послушать в подкасте «Включите звук».

— Ваша реакция, когда вы впервые услышали, что такого известного хоккеиста, как вратарь сборной России Иван Федотов, на улице встречает целая группа захвата, которая, пусть и без насилия, но отправляет его в военкомат?

— Я не думаю, что это произошло спонтанно или случайно. Наверное, до этого сотрудники военкомата пытались связаться с Иваном. Может быть, Ивана приглашали пройти определенные процедуры для определения его военной принадлежности. По всей видимости, он не являлся. Трудно сказать. Мы можем только предполагать. Поэтому возникла эта ситуация, когда его в принудительной форме, но деликатно, без грубости, привели туда, куда он должен был явиться сам.

— Адвокат Ивана уверяет, что он никаких повесток не получал. Вообще за последние 15 лет я никогда не слышал, чтобы у хоккеистов, баскетболистов, футболистов возникали подобные проблемы. Как они все решают вопрос со службой в армии?

- Все достаточно просто. Все хоккеисты, насколько я знаю, являются студентами. 99% из них учатся в институтах физкультуры или других гуманитарных ВУЗах. Это дает им возможность учиться и играть в хоккей, плюс избегать проблем с призывом. Федотову никто не запрещает учиться в той же Академии им. Лесгафта (Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта — «Росбалт») пять или десять лет. Можно не только учиться, но и брать академический отпуск два или три раза.

Я в 1980 году окончил Лесгафта. Провел там пять лет вместо четырех. Брал «академку», потому что было очень сложно совмещать спорт и учебу. Кто-то и восемь лет учился. Есть возможность поступить дальше в аспирантуру. Можно подстраховать себя на предмет армейской службы.

В случае с Иваном я бы все-таки обратился к ЦСКА. Клуб деликатно отмалчивается, но мне кажется, что все вопросы все-таки надо задавать ЦСКА, потому что у Федотова был контракт с армейцами. Он закончился. Иван подписал соглашение с «Филадельфией», но права на него в любом случае остались у ЦСКА.

— Поясните, пожалуйста, что значит: права на Федотова остались у московского клуба?

— Заканчивается у тебя контракт, и ты становишься ограниченно свободным игроком. Это регламент КХЛ. После 27 лет ты становишься неограниченно свободным хоккеистом. До этого возраста, если ты играешь в какой-то команде по контракту, клуб имеет на тебя права. Он вкладывал в тебя средства, платил зарплату и т. д. Часто обменивают игроков из одного клуба в другой по такой схеме: берут хоккеиста, а взамен отдают права на другого. Это нормально.

— Этот возраст — 27 лет — никак не привязан к верхней границе призывного возраста?

- Армия здесь ни при чем. Это совпадение. Никакого отношения армия к этому не имеет. Предположим, игрок 1994 года рождения. Ему уже 28 лет. Он может пойти в любую команду. Закончил в ЦСКА — и до свидания. Перешел в «Салават Юлаев», например. И не нужно учитывать никакие нюансы, платить компенсации. Если тебе 24-25 и ты хочешь перейти в другой клуб, то идет договор о покупке игрока.

— На ваш взгляд, версия, которую анонимный источник озвучил РИА-Новости, близка к истине? Собеседник агентства сказал: «Федотов поругался с армейцами. Это все вопрос контактов, амбиций самого вратаря и другого человека. Понятно, что все должны отслужить. Но при этом есть утвержденный порядок, который не устроил Федотова». Это похоже на голкипера сборной?

— В КХЛ и среди спортсменов никто не говорит, что у него взрывной характер или он неадекватный человек. Это уравновешенный человек. В воротах очень сложно быть неуравновешенным. В ином случае он не мог бы играть так стабильно и хорошо. Это в любом случае характер. У него, по большому счету, все шло гладко. Он здорово играл в ЦСКА, завоевал «Кубок Гагарина». Отлично отыграл за сборную. Получил приглашение в «Филадельфию», подписал контракт.

Может быть, существовали какие-то договоренности между ЦСКА и Федотовым или между армейцами и «Филадельфией». Тут мы с вами можем только гадать. Надеюсь, что эта ситуация разрешится для Ивана нормально.

Беседовал Петр Годлевский