Posted 5 июля 2022,, 11:09

Published 5 июля 2022,, 11:09

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

В России вводятся специальные экономические меры на фоне СВО и санкций

5 июля 2022, 11:09
Они направлены на обеспечение армии за рубежом.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении российской армии при проведении контртеррористических и иных операций за рубежом, передает корреспондент «Росбалта».

В условиях СВО на Украине и антироссийских санкций необходимо сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики, дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса, включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонзаказа, пояснили в Госдуме.

В этой связи предлагается предоставить правительству РФ полномочия по введению специальных экономических мер. В их числе предусматриваются мероприятия, осуществляемые органами власти и муниципалитетами, а также порядок их финансирования и материально-технического обеспечения.

При введении специальных мер правительство сможет устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах. Работники смогут работать сверхурочно, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В случае принятия правительством спецмер в экономике для сокращения сроков заключения госконтрактов и контрактов по гособоронзаказу законопроектом предусматривается закупка отдельными видами юрлиц необходимой продукции; увеличение или уменьшение предусмотренных госконтрактом количества товаров, объема выполняемых работ или оказываемых услуг в пределах показателей гособоронзаказа на соответствующий период по предложению отдельных госзаказчиков (Минобороны, МЧС, Росгвардия и ФСБ).

В документе также говорится, что юридические лица «независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности» не вправе будут отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа, если речь идет о товарах, работах или услугах, необходимых для обеспечения проведения операций за рубежом.

Представляя законопроект депутатам, вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что новые нормы не предполагают перепрофилирование мощностей гражданских предприятий для военных нужд.