Posted 5 июля 2022,, 11:55

Published 5 июля 2022,, 11:55

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

Мордовия вызвалась заместить импорт кормов для собак и кошек

5 июля 2022, 11:55

Президент РФ Владимир Путин назвал «глупостью» тот факт, что рынок кормов для домашних животных до последнего времени был практически полностью импортным.

Глава Мордовии Артем Здунов на встрече с президентом выступил с инициативой о наращивании отечественных производств кормов для домашних животных. По его словам, в республике это новое направление для инвестиций. «Сейчас новое направление как инвестпроект появилось — производство кормов для домашних животных. Рынок практически был импортным, уже первая наша продукция поступила в торговые сети», — сказал глава Мордовии, слова которого приводит РИА «Новости».

«Импорт корма для животных, да?» — уточнил Путин. «Глупость, казалось бы, для России», — добавил президент, комментируя слова о существовавшей ранее необходимости импорта в данной сфере.

Здунов согласился, отметив, что объем рынка огромный и его необходимо завоевать отечественным производителям. «Да, конечно. Так и надо сделать», — поддержал Путин.

Ранее «Росбалт» сообщал, что ситуация с импортными кормами для домашних животных обострилась задолго до специальной военной операции в Украине и санкций — последние пару лет Россельхознадзор успел запретить к ввозу в страну десятки известных марок. Официальная причина — ГМО в составе кормов и нежелание зарубежных производителей посвящать российские регуляторные органы в технологии производства. С марта 2021 года были остановлены поставки из США, Испании, Германии, Литвы, Эстонии, Канады, Великобритании, Чехии, Латвии и Польши. Исчезли также целые линейки специальных лечебных и диетических кормов. Более подробности читайте в материале агентства.