Posted 5 июля 2022,, 12:15

Published 5 июля 2022,, 12:15

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Японцы могут расслабиться: Госдума поставила на паузу законопроект о Дне победы над Японией

5 июля 2022, 12:15

Госдума перенесла рассмотрение законопроекта об установлении в России Дня Победы над милитаристской Японией, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект планировалось рассмотреть в первом чтении 5 июля, он был включен в повестку пленарного заседания. Однако глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предложил перенести его обсуждение на другое заседание из-за того, что возникла «необходимость проведения дополнительных консультаций».

Законопроектом предлагается переименовать День воинской славы 3 сентября в День победы над милитаристской Японией и окончания Второй Мировой войны.

«Формулировка о победе над милитаристской Японией должна быть закреплена на уровне федерального закона, что отражает принцип исторической справедливости», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Читайте также
Kyodo: Глава МИД Японии не пришел на ужин министров G20 из-за ЛавроваВ Минобороны Японии заявили о появлении разведывательного корабля РФ у самого южного острова страныГосдума ввела уголовное наказание за пропаганду нацистской символики и знаков экстремистских организацийГосдума придумала наказание для злостных нарушителей ПДДГосдума распространила статус ветерана боевых действий на гражданских лицТело гендиректора компании-подрядчика «Газпрома» нашли в бассейне в коттеджном поселке в ЛенобластиПравительство Японии запросило у РФ разъяснений относительно указа по «Сахалину-2»Глава Минпромторга сообщил о сокращении производства в российской металлургии на 25%Астрологи назвали три знака зодиака, которые в июле смогут изменить жизнь к лучшемуKyodo: Военные корабли РФ дважды за неделю прошли рядом со спорными островами Сенкаку