Posted 5 июля 2022,, 12:45

Published 5 июля 2022,, 12:45

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

В Ковдоре Мурманской области жители вышли на улицы после массовой драки с участием кавказцев (видео)

5 июля 2022, 12:45
Заведения, принадлежащие выходцам из ближнего зарубежья, изрисовали оскорбительными надписями.

В моногороде Ковдор в Мурманской области люди вышли на улицы после массовой драки, произошедшей в ночь на 4 июля.

По данным «Бипорта», за день до этого группа молодых людей пришла в местное кафе, которым владеют выходцы из стран ближнего зарубежья. Предположительно, поводом для начала конфликта стало, по словам очевидцев, то, что пришедших не пустили в заведение. В ночь на 4 июля группа уроженцев южных республик бывшего СССР напала на местных молодых людей. В драке использовались пистолеты, перцовые баллончики, палки. Пострадали четыре участника, восемь человек задержаны.

Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов уверен, что этнической составляющей в конфликте нет, и просит не делать поспешных выводов. А глава Ковдорского районе Сергей Сомов подчеркивает, что почти все участники драки — граждане России.

Минувшей ночью несколько десятков жителей Ковдора устроили спонтанное шествие и митинг на улицах города. Возле больницы скандировали «Мы с вами», на Уютной площади — «Позор» и т. д. Спустя несколько часов граждане разошлись.

Заведения, принадлежащие выходцам из ближнего зарубежья, изрисовали оскорбительными надписями.

Местные жители также имеют претензии к работе полицейских. Попытки задерживать отдельных граждан во время потасовки выглядели не эффективными. Стрельба в воздух из пистолета, призванная напугать противоборствующие стороны, должно эффекта также не возымела.

Согласно записи разговора одного из участников ночного шествия с сотрудником полиции, в день драки на месте оказались всего четверо стражей порядка. На сегодняшнем народном сходе полицейских было значительно больше. А днем в Ковдор приехали еще два автобуса правоохранителей для обеспечения порядка в городе.