Posted 5 июля 2022,, 13:21

Published 5 июля 2022,, 13:21

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Госдума придумала наказание для злостных нарушителей ПДД

5 июля 2022, 13:21

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов, ужесточающих наказание для автомобилистов за езду без водительских прав, передает корреспондент «Росбалта».

Для тех, кто ранее был лишен водительских прав и как минимум дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством без наличия на то права, вводится уголовная ответственность в виде штрафа до 300 тыс. руб. и лишения свободы на срок до двух лет.

Также предлагается разрешить конфисковывать автомобиль у обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 и 264.3 УК. Эта мера продиктована неоднократным игнорированием злостными правонарушителями, лишенных водительских прав, судебного запрета на управление машиной, пояснили в Госдуме.

Изменениями в КоАП предлагается повысить штрафы до 100 тыс. руб. за повторную езду без водительских прав. Повторное совершение этого нарушения повлечет за собой уголовное наказание.

Читайте также
В России рассказали о новом формате водительских прав с 1 октябряРоссиянам посоветовали заменить водительские права до 2025 годаЗнак «Дети» на транспорте могут закрепить законодательноГосдума ужесточила наказание за езду без водительских прав«Закручивают гайки»: Госдума продолжает ужесточать законодательство о проведении митинговГосдума ввела уголовное наказание за пропаганду нацистской символики и знаков экстремистских организацийГосдума повысила порог по операциям и сделкам, за которыми следят финансовые властиГосдума распространила статус ветерана боевых действий на гражданских лицЯпонцы могут расслабиться: Госдума поставила на паузу законопроект о Дне победы над ЯпониейКамчатский министр: Какой толк, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль