Posted 5 июля 2022,, 13:40

Published 5 июля 2022,, 13:40

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

В России вводится уголовное наказание за тайное сотрудничество с иностранцами

5 июля 2022, 13:40
Нельзя будет общаться с иностранными гражданами, международной либо иностранной организацией для помощи в деятельности, направленной против безопасности РФ.

Госдума приняла во втором чтении изменения в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за госизмену, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в статью 275 Уголовного кодекса предлагается расширить понятие государственной измены. Таковой будет считаться также «переход на сторону противника», то есть «участие лица в составе непосредственно противостоящих РФ сил (войск) иностранного государства, международной либо иностранной организации в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники».

За переход на сторону противника предлагается лишать свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

По действующему закону, госизменой считается шпионаж, выдача иностранцам гостайны, а также оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности России.

Новыми нормами также предлагается ввести уголовное наказание за сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией. «Установление и поддержание гражданином РФ отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности РФ» будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

В случае своевременного и добровольного сообщения властям о тайном сотрудничестве с иностранцами и при условии отказа выполнять их задания граждане РФ будут освобождаться от уголовного наказания.

Наказывать также будут за «передачу, сбор, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов РФ, совершенные в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием РФ».

При этом под противником в данном случае понимаются иностранное государство, международная либо иностранная организация, противостоящие России в вооруженном конфликте, военных действиях или иных действиях с применением вооружения и военной техники.

Читайте также
В Томске начался закрытый суд над ученым Луканиным, обвиняемым в госизменеСовфед одобрил закон об уголовном наказании за преступления «против интересов и безопасности» РоссииГосдума приравняла «переход на сторону противника» к госизменеДиректор бюро экономической безопасности Украины Мельник: Поступающие от Запада товары армейского назначения распродаются«Закручивают гайки»: Госдума продолжает ужесточать законодательство о проведении митинговГосдума ввела уголовное наказание за пропаганду нацистской символики и знаков экстремистских организацийЗащита физика Дмитрия Колкера обжаловала его арест посмертноСотрудники ФСБ нашли москвича, который перевел деньги украинскому фонду помощи ВСУНовосибирский суд санкционировал арест ученого-лазерщика Колкера по подозрению в госизменеЗадержан новый адвокат журналиста Ивана Сафронова