Posted 5 июля 2022,, 15:01

Published 5 июля 2022,, 15:01

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Госдума вводит новые запреты и ограничения для иноагентов

5 июля 2022, 15:01
Изменения вносятся в общей сложности в 16 действующих законов.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий запреты и ограничения для иностранных агентов, передает корреспондент «Росбалта».

Изменения вносятся в общей сложности в 16 действующих законов и касаются участия иноагентов в общественно-политической и других сферах жизни.

Так, иноагенты не смогут быть организаторами публичного мероприятия, жертвовать политическим партиям, заниматься просветительской и образовательной, а также педагогической деятельностью, работать на государственной и гражданской службе.

Вклады иноагентов в банках, кроме физлиц, не будут подлежать страхованию. Иноагентам также запрещается инвестировать в стратегические предприятия и участвовать в системе госзакупок.

Также вводится запрет для иноагентов производить информационную продукцию для детей. «Информационная продукция для детей, произведенная иностранным агентом, приравнивается к информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, распространение которой среди детей запрещено», — говорится в законопроекте.