Posted 6 июля 2022,, 00:20

Published 6 июля 2022,, 00:20

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Глава РАН о политических заявлениях ученых: Не надо подставлять академию

6 июля 2022, 00:20
Сергеев также посоветовал коллегам «не бравировать членством».

Неформальные объединения ученых могут существовать и высказывать свою позицию по вопросам организации науки, однако в случае политических заявлений «бравировать членством в академии» не стоит, считает президент РАН Александр Сергеев.

Как передает РБК, глава академии подчеркнул, что выражение гражданской позиции ученых не должно «содержать оскорбительные для власти слова». «Высказывать гражданскую позицию нормально, более того, к сожалению, сейчас очень многие не высказываются, а наоборот, отмалчиваются. Но не надо подставлять РАН — это не общественная организация, Академия — это государственная организация, государственная функция», — подчеркнул президент академии.

«Я со всеми дискутирую, говорю: а что, вы считаете, если мы пойдем касками стучать на Горбатом мосту или перекроем Ленинский проспект, мы что, большего добьемся?» — добавил он, выразив мнение, что «нужно занимать активную позицию, расширять функционал РАН, возвращать академии подобающую ей роль, чтобы все это видели и признавали».

Напомним, в конце февраля после начала военной спецоперации на Украине российские ученые и научные журналисты выступили против конфликта, призвали его завершить и указали на угрозу научной изоляции России от остального мира. В настоящее время у оригинального обращения более 8 тыс. подписантов, среди них действительные академики и членкорры РАН, что они упомянули при оставлении подписей.

Читайте также
Курс евро в ходе торгов превысил 66 рублей, доллар преодолел рубеж в 64 рубляЛавров напомнил французам о дипломатической этике после «слива» записи телефонного разговора Макрона и ПутинаМВД подтвердило задержание помощника министра Колокольцева, а также генералов Семенова и АбакумоваРоссиян предупредили о начале фазы ослабления рубляТАСС узнал о задержании помощника главы МВД Сергея Умнова«Коммерсант»: Крупнейший в России завод по выпуску вторичного свинца остановил работуСкончался генеральный секретарь ОПЕК БаркиндоКитайский дипломат Ян Цзечи заявил о планах Пекина укреплять связи с развивающими странами на фоне украинского кризисаВ Британию на обучение прибыла первая группа украинских военныхТАСС: Российские военные в ходе спецоперации на Украине впервые применили «Ступор» против беспилотников