Posted 6 июля 2022,, 06:37

Published 6 июля 2022,, 06:37

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

«Коммерсант»: Крупнейший в России завод по выпуску вторичного свинца остановил работу

6 июля 2022, 06:37
При этом несколько других предприятий готовятся к закрытию или уходят в ремонты.

В России прервал работу крупнейший в стране завод по производству вторичного свинца — «Фрегат». При этом несколько других предприятий готовятся к закрытию или уходят в ремонты, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Как поясняет издание, причина — полное прекращение экспорта: за полтора месяца Минпромторг РФ так и не выдал ни одной лицензии на вывоз металла.

В России выпускается примерно 200 тыс. тонн вторичного свинца в год, и львиная доля свинца продается за рубеж.

Аналитики полагают, что лицензии не были выданы из-за того, что власти опасались дефицита свинца для оборонной промышленности, предлагая начать закупку металла в госрезерв для поддержки заводов.

Добавим также, что в первые недели после начала военной операции России на Украине (с 24 февраля 2022 года) и последовавших за этим западных санкций, а также на фоне резкого падения курса рубля, в ряде регионов наблюдался ажиотажный спрос на некоторые виды продовольствия (гречку, сахар, крупы, макароны), бытовую технику и электронику, предметы личной гигиены, лекарства. В результате образовался временный дефицит ряда товаров, а цены на многие виды продукции резко подскочили.

Читайте также
Мантуров признал нерентабельным экспорт российской металлургии и призвал снизить налогиВладелец НЛМК Лисин заявил о бессмысленности экспорта российской металлургической продукцииУкраина: хроника событий 6 июляАстролог Глоба назвал единственный знак зодиака, который станет «счастливчиком июля»Глава РАН о политических заявлениях ученых: Не надо подставлять академиюANCOR: Число безработных в России может вырасти до 7,8% к концу 2022 года, одна из причин — «исход» западных компанийАкции «Северстали» за два дня рухнули в цене более чем на четвертьРБК: Российские металлурги предупредили о риске падения производства из-за высоких налогов и крепкого рубляРБК: Производители труб в России предупредили о падении экспорта на третьРБК: Российский Минпромторг предлагает ограничить наценки на металл и стройматериалы, чтобы сдержать цены