Posted 6 июля 2022,, 10:19

Published 6 июля 2022,, 10:19

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

«Вместе реагируем на вызовы из-за рубежа»: Песков высказался о «поддержке» Казахстаном санкций против России

6 июля 2022, 10:19
По его словам, отношения Москвы с Нур-Султаном остаются дружественными.

«Напротив, декларируется абсолютное намерение и дальше расширять наше взаимодействие, вместе реагировать на те вызовы, которые приходят из-за рубежа, и минимизировать последствия этих недружественных действий», — цитирует ТАСС представителя Кремля, который заверил, что Казахстан, «безусловно, конечно» остается дружественной России страной.

Между тем, как ранее сообщила газета «Коммерсант», Минфин Казахстана опубликовал для общественного обсуждения проект приказа, регламентирующий реализацию санкционных ограничений на поставки отдельных видов товаров на территорию Российской Федерации. Суть его заключается в том, что казахстанские власти не будут заверять электронные счета-фактуры на такие грузы, а без этого пересечение ими границы с Россией будет запрещено. Документ еще не утвержден, и комментировать происходящее пока отказываются и в Нур-Султане, и в Белом доме.

Отметим также, стало известно, что премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел оперативное совещание и поручил принять соответствующие меры в связи с приостановкой деятельности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) по решению суда.

КТК по решению от 6 июня Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 суток для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором. В пресс-службе консорциума отказались назвать конкретные даты.

КТК — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода — 67 млн тонн нефти в год.

Добавим, что «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» (КТК-Р) направил в Приморский районный суд Новороссийска ходатайство с просьбой приостановить исполнение решения суда об административной приостановке деятельности морского терминала КТК на 30 дней.