Posted 6 июля 2022,, 10:57

Published 6 июля 2022,, 10:57

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Песков назвал «очень непростой» ситуацию с поставками грузов на Шпицберген и договором с Норвегией

6 июля 2022, 10:57
Как указал представитель Кремля, в Москве рассматриваются все возможные сценарии.

По его словам, «никакой официальной позиции на этот счет нет». Так представитель Кремля ответил на вопрос ТАСС, поддерживают ли в администрации президента предложения о денонсации соответствующего договора.

«Насколько мы понимаем, в парламенте идет речь о том, чтобы изучить этот вопрос. Не сформулировать какую-то позицию, а изучить этот вопрос, — добавил Песков. — Разумеется, рассматриваются все возможные сценарии, потому что ситуация очень непростая».

Он выразил надежду, что проблему с поставками грузов на Шпицберген удастся решить путем диалога.

Накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил думскому комитету по международным делам рассмотреть вопрос о денонсации данного договора.

Ранее, в результате введения Норвегией в конце апреля ограничений на выполнение транспортировок российскими автоперевозчиками, как отметили в МИД РФ, «на российско-норвежской границе заблокированы критически важные для обеспечения функционирования треста и генконсульства России на Шпицбергене товары, включая продукты, медицинское оборудование, строительные материалы и запасные части для транспортных средств».

29 июня в МИД была вызвана временная поверенная в делах Норвегии в России Солвейг Россебе, которой было заявлено о неприемлемой ситуации вокруг блокируемой норвежской стороной доставки на Шпицберген грузов, предназначенных для обеспечения работы ФГУП «Государственный трест „Арктикуголь“ на архипелаге.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявил, что Москва рассчитывает на оперативный ответ Осло на официальный запрос по ситуации со Шпицбергеном, который был направлен сразу же после того, как произошел этот инцидент.