Posted 6 июля 2022,, 16:39

Published 6 июля 2022,, 16:39

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Коммерсант»: Правительство отказало сотовым операторам в прямой поддержке, но предложило ряд других мер

6 июля 2022, 16:39

Правительство РФ отказалось от дополнительных мер поддержки операторов связи, посчитав, что для них ущерб от санкций оказался не таким значительным. Об этом сообщает «Коммерсант».

Уточняется, что сотовые операторы рассчитывали на льготную ставку по налогу на прибыль, моратории на отчисления в резерв универсального обслуживания, льготные кредиты на приобретение оборудования, пополнение оборотных средств и поддержку инфраструктуры.

Источники издания в трех крупных компаниях сотовой связи рассказали, что правительство отказалось от введения ранее обсуждаемых мер поддержки отрасли. Минцифры, по их словам, оценило финансовые показатели операторов за последние месяцы и решило, что текущая экономическая ситуация на них не сильно повлияла.

Напомним, в марте Минцифры подготовило такие меры поддержки отрасли, как мораторий на расширение емкости систем хранения данных, приостановка требований по покрытию федеральных автомобильных дорог и малых населенных пунктов сетями LTE, разрешение на совместное использование сетей в удаленных регионах и индексация тарифов на уровне инфляции.

Как пишет «Коммерсант», после выхода заметки в ведомстве уточнили, что операторам также было предложено перенести плановые проверки на 2023 год, ввести мораторий на демонтаж объектов по требованиям органов государственной и муниципальной власти, а также распространить на сотовые компании инвестиционный налоговый вычет.