Posted 8 июля 2022,, 08:21

Published 8 июля 2022,, 08:21

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«МК»: Родственникам умершего после ареста физика Дмитрия Колкера предлагают транспортировать его тело в Новосибирск за свой счет

8 июля 2022, 08:21

Родственникам российского физика Дмитрия Колкера, который скончался после ареста, предстоит транспортировать его тело из Москвы в Новосибирск за свой счет.

Об этом сообщают родные ученого, которых цитирует «МК». В настоящее время коллеги Колкера собирают деньги на ритуальные услуги.

«Нет, никто из силовиков и чиновников не предлагал никакой помощи», — подтверждают сын и дочь Дмитрия Колкера.

54-летний Дмитрий Колкер, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета, был арестован по обвинению в государственной измене 30 июня 2022 года и скончался в московской больнице, куда был доставлен из следственного изолятора. У него была четвертая стадия рака.

«Мы будем доказывать и докажем абсолютную ничтожность обвинения, которое даже состряпано небрежно — с ошибками написаны место работы, имя», — говорит вдова ученого.

Ранее стало известно, что ученые из академического «Клуба первого июля» требуют привлечь к ответственности виновных в смерти Дмитрия Колкера.