Posted 8 июля 2022,, 11:50

Published 8 июля 2022,, 11:50

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Совфед поддержал закон о наказании за пытки в России

8 июля 2022, 11:50

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении наказания за пытки в российских тюрьмах, передает корреспондент «Росбалта».

Законом вводится новое определение пыток как «любого действия (бездействия), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера».

В законе оговаривается, что не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями.

Новыми нормами ужесточается наказание за пытки, совершенные должностными лицами, сотрудниками правоохранительных органов, в виде лишения свободы на срок от 4 до 12 лет.

Если в результате пыток был причинен тяжкий вред здоровью или человек умер, то максимальное наказание составит 15 лет лишения свободы.