Posted 8 июля 2022,, 12:38

Published 8 июля 2022,, 12:38

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Полковник МВД РФ Митрошин прокомментировал возможность ввести обучение езде на электросамокатах в школах

8 июля 2022, 12:38

Обучение детей безопасной езде на электросамокатах — задача, которая должна решаться на государственном уровне. Об этом сообщил в эфире радио «Комсомольская правда» начальник научного центра безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Дмитрий Митрошин.

По его словам, теоретически эта задача может решаться в ходе специальной программы подготовки, где будут предусмотрены соответствующие часы.

При этом он признал сложности, связанные с гипотетическим включением таких «уроков безопасности» в школьную программу.

«Обычно такие вещи происходят очень непросто, потому что если мы час отведем управлению электросамокатами, то вопрос — у кого этот час отобрать? У физики, у химии, русского языка?» — добавил представитель МВД.

Кроме того, Дмитрий Митрошин добавил, что в 2021 году была подготовлена лекция для средних образовательных школ по безопасному использованию средств индивидуальной мобильности и соответствующая памятка.

Несмотря на попытки призвать к порядку «лихачей» на электосамокатах, количество ДТП с их участием остается высоким. Ранее Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) предлагал признать электросамокаты источником повышенной опасности и ввести особую категорию прав для управления этими средствами передвижения.