Posted 8 июля 2022,, 13:29

Published 8 июля 2022,, 13:29

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Росстат выяснил, насколько сильно подорожал перелет в эконом-классе по РФ

8 июля 2022, 13:29

Стоимость полета в эконом-классе по России с начала текущего года подскочила на 20,5%, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы Федеральной службы государственной статистики.

При этом Росстат указал, что только за последнюю неделю июня авиабилеты подорожали сразу на 7,3%.

Кроме того, подсчитало ведомство, за январь–июнь выросла стоимость проживания в гостиницах с одной и двумя звездами (на 5,5% и 4% соответственно). Проживание в трехзвездочных отелях стало дороже на 6,2%, а более комфортные — на 10,3%.

Стоимость размещения в хостеле увеличилась на 4,4%, в домах отдыха и пансионатах — на 16,6%. Больше всего с начала года цены поднялись в санаториях — на 17%.

Напомним также, 25 мая стало известно, что Министерство транспорта РФ обсуждает с представителями авиационной отрасли идею введения дополнительного сбора, который предполагается взимать с путешественников при оформлении авиабилетов по стране, сообщала газета «Известия».

При этом, отмечало издание, новый сбор, как ожидается, не приведет к подорожанию авиабилетов, поскольку произойдет перераспределение компонентов стоимости перевозки.

Средства фонда рассчитывают тратить на исполнение обязательств перед пассажирами в форс-мажорных ситуациях. Например, если авиакомпания обанкротится, ее клиентов смогут посадить на другие рейсы или вернуть им деньги за несостоявшийся перелет.

Однако эксперты предупредили, что механизм введения нового платежа пока неясен, и если не уменьшить или не отменить другие сборы, цены на билеты могут вырасти.